judgesuhov (judgesuhov) wrote,
judgesuhov
judgesuhov

108 метров. 15 лет



И еще один юбилей. Косяком прут в этом году.
12 августа 2000 года во время учений погибла АПЛ проекта 949А "Курск".
До сих пор спорят о причинах гибели лодки.Вне зависимости от того, что послужило причиной аварии - взрыв ли это перекисной торпеды 65-76, или столкновение лодки с каким-либо объектом, в т.ч. НАТОвской ПЛ (крайне дибильную версию о торпедировании из фильма "подводная лодка в мутной воде" однозначно можно исключить)  предлагаю почтить память экипажа Атомохода К-141 "Курск"...
и лишний раз напомнить себе, что инструкции и регламенты пишутся не зря, а техника безопасности - не пустой звук.

Кто знает как бы развивалась авария при закрытых "захлопках" вентиляционной системы (традиционно, в нарушение инструкций, оставляемых открытыми на ПЛ при торпедной стрельбе, дабы давление "не било по ушам")?..

[Список погибших на К-141:]Список погибших на К-141:

1) Капитан 1 ранга БАГРЯНЦЕВ Владимир Тихонович (начштаба 7 дпл, нахождение по тревоге- 2 отсек);

2) Капитан 1 ранга ЛЯЧИН Геннадий Петрович (командир «Курска», 2 отсек);

3) Капитан 2 ранга БЕЛО-ГУНЬ Виктор Михайлович (зам начальника эмс дпл, 2 отсек);

4) Капитан 2 ранга ДУДКО Сергей Владимирович (старпом «Курска», 2 отсек);

5) Капитан 2 ранга ИСАЕНКО Василий Сергеевич (пом начальника эмс дпл, 2 отсек);

6) Капитан 2 ранга САБЛИН Юрий Борисович (командир БЧ-5, 2 отсек);

7) Капитан 2 ранга ЩЕПЕТНОВ Юрий Тихонович (флагманский специалист БЧ-2, 2 отсек);

8) Капитан 2 ранга ШУБИН Александр Анатольевич (зам по воспитательной работе, 2 отсек);

9) Капитан 3 ранга БАЙГАРИН Мурат Ихтиярович (врио флагманского специалиста БЧ-3, 2 отсек);

10) Капитан 3 ранга БЕЗСОКИРНЫЙ Вячеслав Алексеевич (начальник химслужбы, 3 отсек);

11) Капитан 3 ранга БЕЛОЗОРОВ Николай Анатольевич (командир электротехнической группы, 5 отсек);

12) Капитан 3 ранга МИЛЮТИН Андрей Валентинович (командир дивизиона живучести, 2 отсек);

13) Капитан 3 ранга МУРАЧЕВ Дмитрий Борисович (командир группы, 5 отсек);

14) Капитан 3 ранга РУДАКОВ Андрей Анатольевич (командир БЧ-4, 3 отсек);

15) Капитан 3 ранга САДКОВ Александр Евгеньевич (командир БЧ-7, 2 отсек);

16) Капитан 3 ранга СИЛОГАВА Андрей Борисович (командир БЧ-2, 2 отсек);

17) Капитан 3 ранга ЩАВИНСКИЙ Илья Вячеславович (командир электротехнического дивизиона, 5 отсек);

18) Капитан- лейтенант АРЯПОВ Рашид Рамисович (командир дивизиона движения, 6 отсек);

19) Капитан- лейтенант ВАСИЛЬЕВ Андрей Евгеньевич (командир группы автоматики, 5 отсек);

20) Капитан- лейтенант ГЕЛЕТИН Борис Владимирович (командир группы старта БЧ-2, 2 отсек);

21) Капитан- лейтенант КОКУРИН Сергей Сергеевич (командир трюмной группы дивизиона живучести, 2 отсек);

22) Капитан- лейтенант КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Романович (командир турбинной группы, 7 отсек);

23) Капитан- лейтенант ЛОГИНОВ Сергей Николаевич (командир группы гидроакустики, 3 отсек);

24) Капитан- лейтенант ЛЮБУШКИН Сергей Николаевич (командир группы дистанционного управления, 5 отсек);

25) Капитан- лейтенант НАСИКОВСКИЙ Олег Иосифович (командир группы ЗАС, 3 отсек);

26) Капитан- лейтенант ПШЕНИЧНИКОВ Денис Станиславович (командир первой группы дистанционного управления, 5 отсек);

27) Капитан- лейтенант РЕПНИКОВ Дмитрий Алексеевич (помощник командира, 3 отсек);

28) Капитан- лейтенант РОДИОНОВ Михаил Олегович (командир вычислительной группы, 2 отсек);

29) Капитан- лейтенант САФОНОВ Максим Анатольевич (командир БЧ-1, 2 отсек);

30) Капитан- лейтенант САДИЛЕНКО Сергей Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 8 отсек);

31) Капитан- лейтенант СОЛОРЕВ Виталий Михайлович (командир группы автоматики дивизиона живучести, 3 отсек);

32) Капитан- лейтенант ШЕВЧУК Алексей Владимирович (командир группы управления БЧ-2, 2 отсек);

33) Капитан медицинской службы СТАНКЕВИЧ Алексей Борисович (НМС, 4 отсек);

34) Старший лейтенант ФИТЕРЕР Сергей Геннадьевич (командир группы автоматической космической связи, 3 отсек);

35) Старший лейтенант БРАЖКИН Александр Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 9 отсек);

36) Старший лейтенант БОРИСОВ Арнольд Юрьевич (прикомандированный от ОАО «Дагдизель», 1 отсек);

37) Старший лейтенант БУБНИВ Вадим Ярославович (инженер навигационной группы, 2 отсек)

38) Старший лейтенант ГУДКОВ Александр Валентинович (командир группы радиоразведки, 3 отсек);

39) Старший лейтенант ЕРАХТИН Сергей Николаевич (инженер вычислительной группы, 2 отсек);

40) Старший лейтенант ИВАНОВ-ПАВЛОВ Алексей Александрович (командир БЧ-3, 2 отсек);

41) Старший лейтенант КИРИЧЕНКО Денис Станиславович (инженер дивизиона живучести, 4 отсек);

42) Старший лейтенант КОРОВЯКОВ Андрей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);

43) Старший лейтенант КОРОБКОВ Алексей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);

44) Старший лейтенант КУЗНЕЦОВ Виталий Евгеньевич (инженер электротехнической службы, 5-бис отсек);

45) Старший лейтенант МИТЯЕВ Алексей Владимирович (инженер группы автоматики, 6 отсек);

46) Старший лейтенант ПАНАРИН Андрей Владимирович (инженер группы управления БЧ-2, 2 отсек);

47) Старший лейтенант РВАНИН Максим Анатольевич (инженер электротехнической группы, 4 отсек);

48) Старший лейтенант ТЫ-ЛИК Сергей Николаевич (командир электронавигационной группы, 2 отсек);

49) Старший лейтенант УЗКИЙ Сергей Васильевич (командир группы целеуказания БЧ-2, 2 отсек);

50) Старший мичман БЕЛЯЕВ Анатолий Николаевич (старший кок, 4 отсек);

51) Старший мичман БОРИСОВ Андрей Михайлович (техник группы автоматики, 8 отсек);

52) Старший мичман ВЛАСОВ Сергей Борисович (техник группы радиоразведки, 3 отсек);

53) Старший мичман ГОРБУНОВ Евгений Юрьевич (техник- дизелист, 5-бис отсек);

54) Старший мичман ЕРАСОВ Игорь Владимирович (шифровальщик, 3 отсек);

55) Старший мичман ИЛЬДАРОВ Абдулкадыр Мирзоевич (старшина торпедистов, 1 отсек);

56) Старший мичман КАЛИНИН Сергей Алексеевич (техник ЗАС, 3 отсек);

57) Старший мичман КИЧКИРУК Василий Васильевич (санитар, 4 отсек);

58) Старший мичман КОЗАДЕРОВ Владимир Алексеевич (техник- турбинист, 7 отсек);

59) Старший мичман СВЕЧКАРЕВ Владимир Владимирович (техник- телеграфист ЗАС, 3 отсек);

60) Старший мичман ФЕДОРИЧЕВ Игорь Владимирович (техник БЧ-7, 3 отсек);

61) Старший мичман ФЕСАК Владимир Васильевич (техник электронавигационной группы, 2 отсек);

62) Старший мичман ХАФИЗОВ Наиль Хасанович (старший инструктор химслужбы, 5-бис отсек);

63) Старший мичман ЦИМБАЛ Иван Иванович (техник-электрик, 5 отсек);

64) Старший мичман ЧЕРНЫШОВ Сергей Серафимович (телеграфист космической связи, 3 отсек);

65) Мичман ВИШНЯКОВ Максим Игоревич (техник группы целеуказания, 3 отсек);

66) Мичман БАЛАНОВ Алексей Геннадьевич (старшина трюмных, 6 отсек);

67) Мичман БАЙБАРИН Владимир Анатольевич (старшина трюмных, 5-бис отсек);

68) Мичман БЕЛОВ Михаил Александрович (техник-гидроакустик, 3 отсек);

69) Мичман БОЧКОВ Михаил Александрович (техник трюмной группы дивизиона живучести, 9 отсек);

70) Мичман ГРЯЗНЫХ Сергей Викторович (техник вычислительной группы, 2 отсек);

71) Мичман ИВАНОВ Василий Эльмарович (старшина электриков, 9 отсек);

72) Мичман ИШМУРАТОВ Фанис Маликович (техник технической группы, 7 отсек);

73) Мичман ЗУБОВ Алексей Викторович (техник- гидроакустик, 1 отсек);

74) Мичман КИСЛИНСКИЙ Сергей Александрович (техник стартовой группы, 2 отсек);

75) Мичман КОЗЫРЕВ Константин Владимирович (техник навигационной группы, 2 отсек);

76) Мичман КУЗНЕЦОВ Виктор Викторович (турбинист, 8 отсек);

77) Мичман ПАРАМОНЕНКО Виктор Александрович (техник- гидроакустик, 2 отсек);

78) Мичман ПОЛЯНСКИЙ Андрей Николаевич (техник навигационной группы, 2 отсек);

79) Мичман РОМАНЮК Виталий Федорович (фельдшер, 4 отсек);

80) Мичман РУЗЛЕВ Александр Владимирович (главный боцман, 2 отсек);

81) Мичман РЫНКОВ Сергей Анатольевич (техник химслужбы, 3 отсек);

82) Мичман САМОВАРОВ Яков Валерьевич (начальник секретной части, 2 отсек);

83) Мичман ТАВОЛЖАНСКИЙ Павел Викторович (техник- гидроакустик, 3 отсек);

84) Мичман ТРОЯН Олег Васильевич (техник химслужбы, 5 отсек);

85) Мичман ХИВУК Владимир Валерьевич (техник- поверитель, 2 отсек);

86) Мичман ШАБЛАТОВ Владимир Геннадьевич (техник- электрик, 5 отсек);

87) Старшина 2 статьи к/с ГЕССЛЕР Роберт Александрович (командир отделения турбинистов, 8 отсек);

88) Главный старшина к/с ЯНСАПОВ Салават Валерьевич (кок, 4 отсек);

89) Главный корабельный старшина к/с МАЙНАГАШЕВ Вячеслав Виссарионович (спецтрюмный, 6 отсек);

90) Старшина 1 статьи к/с НЕУСТРОЕВ Александр Валентинович (электрик, 5 отсек);

91) Главный старшина к/с ЗУБАЙДУЛЛИН Ришат Ра-шитович (электрик, 7 отсек);

92) Старшина 2 статьи к/с АННЕНКОВ Юрий Анатольевич (механик, 3 отсек);

93) Старшина 2 статьи к/с АНИКИЕВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);

94) Старшина 1 статьи к/с ЛЕОНОВ Дмитрий Анатольевич (командир отделения рулевых- сигнальщиков, 2 отсек);

95) Старшина 2 статьи к/с САДОВОЙ Владимир Сергеевич (командир отделения турбинистов, 7 отсек);

96) Матрос БОРЖОВ Максим Николаевич (торпедист, 1 отсек);

97) Матрос БОРИСОВ Юрий Александрович (турбинист, 8 отсек);

98) Матрос КОРКИН Алексей Алексеевич (спецтрюмный, 6 отсек);

99) Матрос ВИТЧЕНКО Сергей Александрович (кок, 4 отсек);

100) Матрос ДРЮЧЕНКО Андрей Николаевич (электрик, 2 отсек);

101) Матрос ЕВДОКИМОВ Олег Владимирович (кок, 4 отсек);

102) Матрос КОЛОМИЙЦЕВ Алексей Юрьевич (4 отсек);

103) Матрос КОТКОВ Дмитрий Анатольевич (механик, 3 отсек);

104) Матрос КУБИКОВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);

105) Матрос ЛАРИОНОВ Алексей Александрович (трюмный, 5 отсек);

106) Матрос ЛОГИНОВ Игорь Васильевич (турбинист- дублер, 4 отсек);

107) Матрос МАРТЫНОВ Роман Вячеславович (турбинист, 8 отсек);

108) Матрос МИРТОВ Дмитрий Сергеевич (рулевой-сигнальщик, 2 отсек);

109) Матрос НАЛЕТОВ Илья Евгеньевич (турбинист, 7 отсек);

ПО) Матрос НЕКРАСОВ Алексей Николаевич (турбинист, 7 отсек);

111) Матрос НЕФЕДКОВ Иван Николаевич (командир отделения торпедистов, 1 отсек);

112) Матрос ПАВЛОВ Николай Владимирович (механик, 3 отсек);

113) Матрос СИДЮХИН Виктор Юрьевич (турбинист, 8 отсек);

114) Матрос СТАРОСЕЛЬЦЕВ Дмитрий Вячеславович (трюмный, 4 отсек);

115) Матрос ТРЯНИЧЕВ Руслан Вячеславович (трюмный машинист, 3 отсек);

116) Матрос ХАЛЕПО Александр Валерьевич (турбинист- дублер, 4 отсек);

117) Матрос ШУЛЬГИН Алексей Владимирович (трюмный машинист, 1 отсек);

118) Служащий ГАДЖИЕВ Мамед Исмаилович (прикомандированный от «Дагдизеля», 1 отсек).


P.S.
Между тем, американский флот тоже... не идеален.

Tags: История, Флот
Subscribe
promo judgesuhov february 10, 2015 01:22 76
Buy for 50 tokens
Вы попали в блог судьи Сухова (идейного последователя Судьи Дредда). Я за всеобщую справедливость и против всей муйни чтобы "никто не ушел обиженным" (с). Посему не удивляйтесь подбору кандидатов на изокуб и прочие меры социальной защиты. В скором времени я может быть…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 98 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →